题目内容
(1)为了减小测量周期的误差,应选择摆球经过最低点的位置开始计时.图(甲)中的秒表的示数为一单摆完成40次全振动经历的时间,则该单摆振动周期的测量值为
1.81
1.81
s.(取三位有效数字)(2)用最小刻度为1mm的刻度尺测量摆长,测量情况如图(乙)所示.O为悬点,由图可知此时单摆摆长的测量值为
0.8120
0.8120
m.(3)若用L表示单摆的摆长,T表示周期,那么用单摆测重力加速度的表达式为g=
4
| π2L |
| T2 |
4
.| π2L |
| T2 |
分析:(1)由秒表可读出摆动40次的时间t,再由T=
求出周期.
(2)由刻度尺读出摆长,估计到0.0001m,注意摆长为悬点到球心间的距离.
(3)根据单摆的周期公式变形得到单摆测重力加速度的表达式.
| t |
| n |
(2)由刻度尺读出摆长,估计到0.0001m,注意摆长为悬点到球心间的距离.
(3)根据单摆的周期公式变形得到单摆测重力加速度的表达式.
解答:解:(1)由秒表读出时间t=72.50s,则单摆的周期为T=
=
s=1.81s
(2)刻度尺的最小刻度为1mm,则由图乙读出悬点到球心之间的距离为0.8120m,则单摆摆长的测量值为L=0.8120m.
(3)单摆的周期公式T=2π
,得到g=
.
故答案为:(1)1.81;(2)0.8120;(3)
.
| t |
| n |
| 72.50 |
| 40 |
(2)刻度尺的最小刻度为1mm,则由图乙读出悬点到球心之间的距离为0.8120m,则单摆摆长的测量值为L=0.8120m.
(3)单摆的周期公式T=2π
|
| 4π2L |
| T2 |
故答案为:(1)1.81;(2)0.8120;(3)
| 4π2L |
| T2 |
点评:本题考查实验操作中基本的读数能力.对于测量工具,常常要估计到最小刻度的下一位.
练习册系列答案
相关题目