题目内容
13.在“测定金属的电阻率”的实验中,金属丝的电阻约4Ω,用米尺测得金属丝的长度为L.(1)从图甲中读出金属丝的直径d为1.000mm;
(2)在用伏安法测定金属丝的电阻时,除被测电阻丝外,还有如下供选择的实验器材:
直流电源:电动势约4.5V,内阻很小;
电流表A1:量程0~0.6A,内阻约0.1Ω;
电流表A2:量程0~3.0A,内阻约0.02Ω;
电压表V:量程0~3V,内阻3kΩ;
滑动变阻器R(0~20Ω);
开关、导线等.
应该选用的电流表是A1;
(3)请按尽量减小实验误差的要求,将图乙的实物连线补充完整;
(4)读出电压表和电流表的示数,分别用U和I表示.根据实验中所测得的物理量,金属丝的电阻率表达式为ρ=$\frac{π{d}^{2}U}{4IL}$;(用字母表示)
(5)由于电压表和电流表不是理想电表,所以金属电阻率的测量值比真实值偏小(选填“大”或“小”).
分析 螺旋测微器精确度为0.01mm,需要估读,读数时注意半毫米刻度线是否露出.在要求电流或电压从零调或变阻器的全电阻较小时应用分压式接法.
解答 解:(1)、从图中读出金属丝的直径为d=0.5mm+50.0×0.01mm=1.000mm;
(2)、因测量金属丝的电阻率电流不能太大,根据闭合电路欧姆定律可求出通过待测电阻的最大电流为$\frac{4.5V}{4Ω}$=1.12A,若选量程为3A,最大示数约为量程的三分之一,所以电流表应选A1;
(3)被测电阻阻值较小,故应采用电流表外接,电路图如图:![]()
(4)、若电压表的读数为U,电流表的读数为I,则有:R=$\frac{U}{I}$
根据电阻定律:R=ρ$\frac{L}{S}$
导体的横截面积为:S=π($\frac{d}{2}$)2
联立得:ρ=$\frac{π{d}^{2}U}{4IL}$
(5)由于电压表和电流表不是理想电表,电流表采用外接时由于电压表分流作用,电流测量值偏大,由上式子知则
金属电阻率的测量值比真实值偏小;
故答案为(1)1.000;(2)A1;(3)电路图如图;(4)$\frac{π{d}^{2}U}{4IL}$.(5)小.
点评 电流表量程的选择需要根据电路估算,本题也可以用分压式.
练习册系列答案
相关题目
19.在物理学的重大发现中科学家们创造出了许多物理学方法,以下关于所用物理学研究方法的叙述正确的是( )
| A. | 在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫假设法 | |
| B. | 根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t非常非常小时,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义应用了控制变量法 | |
| C. | 引入重心、合力与分力的概念时运用了等效替代法 | |
| D. | 在推导匀变速运动位移公式时,把整个过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法 |
4.
如图所示,AC、BD为圆的两条互相垂直的直径,圆心为O,半径为R,电荷量均为Q的正、负点电荷放在圆周上,他们的位置关于AC对称,+Q与O点的连线和OC间夹角为60°.下列说法正确的是( )
| A. | O点的场强大小为$\frac{kQ}{{R}^{2}}$,方向由O指向D | |
| B. | O点的场强大小为$\frac{\sqrt{3}kQ}{{R}^{2}}$,方向由O指向D | |
| C. | A、C两点的电势关系是ϕA<ϕC | |
| D. | 电荷量q的正电荷在B点的电势能大于在D点的电势能 |
18.小磁针在地磁场作用下处于水平静止状态,在小磁针上方水平放置一直导线,且导线与小磁针平行,当通过该导线电流为I时,小磁针偏转了30°,当小磁针偏转了45°时,通过该导线电流为(已知通电直导线在某点产生的磁场的磁感应强度与导线的电流成正比)( )
| A. | I | B. | $\sqrt{3}$I | C. | 2I | D. | 3I |
3.
如图所示,一列简谐横波沿x轴正向传播,波传到x=1m的P点时,P点开始向下振动,此时为计时起点,已知在t=0.4s时PM间第一次形成图示波形,此时x=4m的M点正好在波谷.下列说法中正确的是( )
| A. | P点的振动周期为0.4s | |
| B. | M点开始振动的方向沿y轴正方向 | |
| C. | 当M点开始振动时,P点正好在波峰 | |
| D. | 这列波的传播速度是10m/s | |
| E. | 从计时开始的0.4s内,P质点通过的路程为30cm |