题目内容

18.汽锤质量m=60kg,从1.2m高处自由落下,汽锤与地面相碰时间为△t=0.1s,碰后汽锤速度为零,不计空气阻力.求汽锤与地面相碰时,地面受到的平均作用力.

分析 根据自由落体和竖直上抛规律,由速度和位移公式可求得速度;对碰撞过程根据动量定理可求得平均作用力的大小.

解答 解:选择汽锤为研究对象,设汽锤落地是速度为v,则有:v2=2gh
汽锤与地面相碰时,受力如图所示,选取向上为正方向,由动量定理得
(FN-mg)△t=0-(-mv)
联立得:${F}_{N}=mg+\frac{m\sqrt{2gh}}{△t}$
代入数据得:FN=3498N
根据牛顿第三定律可知,地面受到的平均作用力大小为3498N,方向竖直向下.
答:汽锤与地面相碰时,地面受到的平均作用力是3498N.

点评 本题考查动量定理的应用,要注意明确动量定理应用中的方向性,应先设定正方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网