题目内容

16.如图所示足够长的导轨上,有竖直向下的匀强磁场,磁感应强度为B,左端间距L1=4L,右端间距L2=L.现在导轨上垂直放置ab和cd两金属棒,质量分别为m1=2m,m2=m,电阻R1=4R2,R2=R.若开始时,两棒均静止,现给cd棒施加一个方向向右、大小为F的恒力,不计导轨电阻.求:
(1)两棒最终加速度各是多少?
(2)棒ab上消耗的最大电功率.

分析 (1)给金属棒cd施加一个水平向右的水平恒力F,cd先做加速度减小的加速运动,ab做加速度增大的加速运动,两棒稳定时都做匀加速运动,根据闭合电路欧姆定律分析知道电路中电流恒定,由牛顿第二定律对两棒分别列式,求解各自的加速度.
(2)当进入稳定状态时电路中电流最大,棒ab上消耗的电功率最大.由功率公式解答.

解答 解:(1)设刚进入稳定时ab棒的速度为v1,加速度为a1,cd棒的速度为v2,加速度为a2,则有:
vab=v1+a1t,vcd=v2+a2t
回路中电流为:I=$\frac{E}{5R}$=$\frac{B{L}_{2}{v}_{cd}-B{L}_{1}{v}_{ab}}{5R}$=$\frac{BL[({v}_{2}-4{v}_{1})+({a}_{2}-4{a}_{1})t]}{5R}$
所以当进入稳定状态时,电路中的电流恒定,a2=4a1,对两棒分别用牛顿第二定律得:
对ab棒有:BIL1=m1a1
对cd棒有:F-BIL2=m2a2
又m1=2m,m2=m
解之得:a1=$\frac{2F}{9m}$,a2=$\frac{8F}{9m}$,I=$\frac{F}{9BL}$
(2)当进入稳定状态时,电路中电流最大,棒ab上消耗的电功率达最大,且最大电功率为:P=I2R1=$\frac{4{F}^{2}R}{81{B}^{2}{L}^{2}}$
答:(1)ab和cd两棒最终加速度各是$\frac{2F}{9m}$和$\frac{8F}{9m}$.
(2)棒ab上消耗的最大电功率是$\frac{4{F}^{2}R}{81{B}^{2}{L}^{2}}$.

点评 对于双棒问题,关键要正确分析它们的受力情况,注意双棒都要产生感应电动势,存在反电动势,这类问题也称为发动机带动电动机问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网