题目内容

【题目】为了测一玻璃砖厚度和光在其中的传播速度,某同学在玻璃砖上方S点发射出一光束,从玻璃砖上表面B点垂直射入,最后打在与玻璃砖平行放置的光屏上的C点。S点到玻璃砖上表面距离,玻璃砖的折射率,玻璃砖下表面到光屏的距离为,当这一光束在竖直平面内以S点为圆心沿逆时针方向转过60°角,从玻璃砖上表面的A点射入,透出玻璃砖后落在光屏上的某点P,已知P点到C点的距离为11cm,光在真空中的传播速度为。求:

①光在该玻璃砖中的传播速度v的大小;

②该玻璃砖的厚度d。

【答案】①v=×108 m/s. ②d=2 cm

【解析】

由题意画出光路图如图所示;

①由n=

解得:v=×108 m/s.

②设从空气到玻璃过程中,入射角α=60°、折射角为β ,则:

n=

tanβ=

可得tanβ=

sinβ=

又CP=h1tanα+dtanβ+h2tanα

解得:d=2 cm

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网