题目内容

精英家教网如图甲所示,A、B两端接直流稳压电源,UAB=100V,R0=40Ω,滑动变阻器总电阻R=20Ω,滑动片处于变阻器中点;如图乙所示,自耦变压器输入端A、B接交流稳压电源,其电压有效值UAB=100V,R0=40Ω,滑动片处于线圈中点位置.则下列分析中正确的是(  )
A、甲图中UCD=50V,且R0中的电流为1.25AB、乙图中UCD=200V,且R0中的电流的有效值为5AC、甲图中UCD=80V,且R0中的电流的最大值约为2.83AD、乙图中UCD=80V,且R0中的电流的最大值约为2.83A
分析:由图可知R的上端与R0串联后与R的下端并联;两支路两端的电压均为UAB,由欧姆定律可求得通过R0的电流,及R0两端的电压;滑片处于线圈中点位置时原副线圈匝数比为1:2,根据电压与匝数成正比可求出CD两端的电压,知道了CD两端的电压就能救出通过R0的电流.
解答:解:R的上半部分与R0串联的总电阻为:R′=R0+
R
2
=50Ω;
由欧姆定律可得流过R0的电流为:I0=
UAB
R′
=
100
50
A=2A;
R0两端的电压为:U0=I0R0=2A×40Ω=80V;
即CD两端的电压为80V,通过R0的电流为2A.
由乙图可知AB之间的线圈是原线圈,CD之间的线圈是副线圈,
滑片处于线圈中点位置时原副线圈匝数比为1:2,根据电压与匝数成正比可求出CD两端的电压为:U2=2U1=200V,
通过R0的电流为:I=
200
40
=5A
故选:B
点评:本题考查欧姆定律的就用,只需明白电路结构即可顺利求解.对变压器要知道输入电压和输出电压的关系该题就能顺利解出.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网