题目内容

5.两物体甲和乙在同一直线上运动,它们在0~0.40s时间内的v-t图象如图所示.若乙物体的合外力大小是甲物体合外力大小的3倍,则物体甲与乙的质量之比以及图中时间t1分别为(  )
A.2:3和0.30sB.3:2和0.30sC.2:3和0.20sD.3:2和0.20s

分析 先根据三角形相似知识求出t1,再根据速度图象的斜率等于加速度求出甲乙的加速度大小,由牛顿第二定律和第三定律求解两物体质量之比.

解答 解:由v-t图象的斜率可知,a=$\frac{2}{{t}_{1}}$=10m/s2
t1=0.2s
a=$\frac{1}{{t}_{1}}$=$\frac{1}{0.2}$=5m/s2
根据牛顿第二定律:3ma=ma
可得:$\frac{{m}_{甲}}{{m}_{乙}}$=$\frac{2}{3}$
故选:C.

点评 本题一方面考查速度图象的斜率等于加速度;另一方面考查运用数学知识解决物理问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网