题目内容
中子星是恒星演化过程中的一种可能结果,它的密度很大.现有一中子星,它的自转周期为T=1/30 s,该中子星的最小密度应是多少才能维持该星体的稳定,不致因自转而瓦解?(计算时星球可视为均匀球体)
解析:设中子星半径为r,质量为M,其表面有质量为m的物质因随其自转所受的向心力应该由万有引力来提供,故有
=mr(
)2,M=
,ρ=![]()
代入数据解得ρ=1.27×
答案:1.27×
练习册系列答案
相关题目
题目内容
中子星是恒星演化过程中的一种可能结果,它的密度很大.现有一中子星,它的自转周期为T=1/30 s,该中子星的最小密度应是多少才能维持该星体的稳定,不致因自转而瓦解?(计算时星球可视为均匀球体)
解析:设中子星半径为r,质量为M,其表面有质量为m的物质因随其自转所受的向心力应该由万有引力来提供,故有
=mr(
)2,M=
,ρ=![]()
代入数据解得ρ=1.27×
答案:1.27×