题目内容

6.如图所示是一个物体向东运动的v-t图象,由可知在0~10s内物体的加速度大小是3m/s2,方向是向东; 在10~20s内物体的加速度大小是0,位移的大小是300m.

分析 在速度-时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,时间轴上方速度是正数,时间轴下方速度是负数;切线的斜率表示加速度,加速度向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负.与时间轴所围面积为物体通过的位移

解答 解:在速度-时间图象中切线的斜率表示加速度,
所以0~10s内物体的加速度大小:a1=$\frac{△v}{△t}=\frac{30}{10}m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$,
在10s~20s内物体的加速度大小:a2=$\frac{△v}{△t}=\frac{0}{10}$m/s2=0m/s2
位移x=vt=30×10m=300m
故答案为:3m/s2;向东;0;300m.

点评 本题是为速度--时间图象的应用,要明确斜率即表示加速度的含义,加速度的解法a=$\frac{△v}{△t}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网