题目内容

精英家教网如图所示,甲、乙两物体质量分别为3kg、4kg,叠放在水平桌面上.已知甲、乙间的动摩擦因数为0.6,物体乙与水平桌面间的动摩擦因数为0.5.重力加速度g=10m/s2.水平拉力F作用在乙上,两物体一起向右做匀速直线运动.如果F突然变为零,则(  )
A、甲、乙将不能保持相对静止B、甲受到水平向左、大小为15N的摩擦力C、乙的加速度方向向右D、甲的加速度大小为6m/s2
分析:假设甲乙保持相对静止,对整体分析,根据牛顿第二定律求出加速度,再隔离对甲分析,判断甲乙是否能够保持相对静止,从而根据牛顿第二定律求出摩擦力的大小.
解答:解:假设甲乙保持相对静止,对整体分析,加速度a=
μ2(m甲+m乙)g
m甲+m乙
=μ2g=5m/s2
.
隔离对甲分析,f甲=m甲a=3×5N=15N<μ1m甲g=18N.知甲乙能够保持相对静止,甲所受的摩擦力水平向左,大小为15N.
甲乙的加速度方向均向左,大小为5m/s2.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.
点评:解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网