题目内容
15.(1)求战机在弹射轨道上从静止到起飞的时间;
(2)若弹射时,发电机只给电磁弹射器供电,发电机效率为85%,电磁弹射器的效率为65%,求发电机功率.
分析 (1)由速度位移公式求的加速度,由速度时间公式求的时间;
(2)根据牵引力做功,结合输出效率求出消耗的能量.
解答 解:
(1)已知匀加速滑行距离s=75m,起飞速度v=75m/s,则匀加速滑行加速度
$a=\frac{{v}^{2}}{2s}$①
在弹射轨道上从静止到起飞的时间t,则$t=\frac{v}{a}$②
代入数据得t=2s③
(2)已知喷气发动机水平总推力${F}_{0}=1.8×1{0}^{5}N$,战机起飞质量M=2.4×104kg,设电磁弹射器提供推力为F1,则由牛顿第二定律得F0+F1=Ma④
电磁弹射器推力对战机所做的功为W,则W=F1s⑤
电磁弹射器输出功率为P,则$P=\frac{W}{t}$⑥
设发电机功率为P0,根据能量守恒定律得$P={P}_{0}×85%\\;×65%\$⑦
代入数据解得${P}_{0}=5×1{0}^{7}W$⑧
答:(1)战机在弹射轨道上从静止到起飞的时间为2s;
(2)发电机功率5×107W.
点评 本题是牛顿运动定律和运动学规律的结合,是动力学的基本问题,关键是求解加速度,加速度是联系力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,密闭着常温、常压下气体的导热气缸开口向上,缸内活塞用一根弹簧竖直悬挂,气缸下系有钩码P,整个系统处于静止状态.若大气压恒定,系统状态变化足够缓慢,摩擦不计.则下列说法正确的是( )
| A. | 当外界温度升高时,气缸内每一个气体分子的动能都将增大 | |
| B. | 当外界温度升高时,单位'时间内单位面积的器壁上受到的气体分子撞击次数将增加 | |
| C. | 保持外界温度不变,增,加钩码个数,气体体积将增大,但弹簧长度保持不变 | |
| D. | 保持外界温度不变,增加钩码个数,气体将从外界吸热,但气体内能保持不变 |
6.物体做简谐振动,通过A点的速度为v,经1s第一次以同样大小方向的速度v通过B点,再经1s紧接着又通过B点,已知物体在2s内所走的总路程为12cm,则该物体做简谐振动的周期T是4s,振幅A是6cm.
10.假设某试验通讯卫星正在地球赤道平面内的圆周轨道上运行,其离地球表面高度为北斗同步卫星离地球表面高度的三分之二,且运行方向与地球自转方向一致.则( )
| A. | 试验卫星运行的加速度小于地球表面的重力加速度 | |
| B. | 试验卫星运行的速度小于北斗同步卫星的运行速度 | |
| C. | 站在地球赤道上的人观察到试验卫星的位置始终不变 | |
| D. | 站在地球赤道上的人测得试验卫星和北斗卫星发射的光信号的传播速度不同 |
7.在真空中有a、b两个点电荷,b的电荷量是a的3倍,如果a受到的静电力是F,则b受到的静电力大小是( )
| A. | $\frac{1}{3}$ F | B. | F | C. | 3F | D. | 9F |
4.下列说法中正确的是( )
| A. | 气体向真空扩散时将对外做功,从而导致其内能减小 | |
| B. | 温度相同的任何物质的分子平均动能都是相同的 | |
| C. | 压缩气体一定能使气体温度升高 | |
| D. | 由于分子间存在着斥力的缘故,所以气体很容易充满它所能到达的空间 |
5.如图,点电荷Q形成的电场中有A,B两点,已知A的电势为-15V,B点的电势为-20V,则( )

| A. | 点电荷Q带负电 | |
| B. | A点的电场强度比B点的大 | |
| C. | A、B两点的电势差UAB=5V | |
| D. | 检验电荷+q在A点时具有的电势能比在B点时的小 |