题目内容

 (8分)如图12所示,在倾角为θ=37°的斜面两端,垂直于斜面方向固定两个弹性板,两板相距d=2m,质量为m=10g,带电量为q=+1×10-7C的物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.2,物体从斜面中点以大小为v0=10m/s的速度沿斜面开始运动.若物体与弹性板碰撞过程中机械能不损失,电量也不变,匀强电场(方向与斜面平行)的场强E=2×106N/C,求物体在斜面上运动的总路程.(g取10m/s2  sin37°=0.6 cos37°=0.8)

 

 

 

 

 

 

 解:

mgsin 37°=0.06N,  Eq=0.2N,  f + mgsin37°<Eq

故最后应停在紧靠上边弹性板处,   (3分)

由动能定理得:

(3分)

  解得:S=40m      (2分)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网