题目内容

18.光滑水平面上的一个物体,质量为2kg,处于静止状态.当它受到一个水平恒力作用后,在头2.0s内移动了4.0m.该物体所受的水平恒力大小为4N.

分析 根据位移时间公式求出物体的加速度,结合牛顿第二定律求出水平恒力F的大小.

解答 解:根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,加速度a=$\frac{2x}{{t}^{2}}=\frac{2×4}{4}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得,F=ma=2×2N=4N.
故答案为:4N.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网