题目内容

【题目】如图所示,一根长0.1 m的细线,一端系着一个质量为0.18 kg的小球,拉住线的另一端,使球在光滑的水平桌面上做匀速圆周运动。当小球的转速增加到原来的3倍时,细线断裂,这时测得线的拉力比原来大40 N。

(1)求此时线的拉力为多大?

(2)求此时小球运动的线速度为多大?

(3)若桌面高出地面0.8 m,则线断后小球垂直桌面边缘飞出,落地点离桌面边缘的水平距离为多少?(g取10 m/s2)

【答案】(1)45 N;(2)5 m/s;(3)2 m

【解析】

(1)设小球原来的角速度为,线的拉力为F,则有

F=mrω2

F+=mr

又=40 N,解得

F=5 N

所以线断时,线的拉力为

F′=F+=45 N

(2)设此时小球的线速度为v,则有

F+=m

代入数据得

v=5 m/s

(3)飞出桌面后小球做平抛运动,则有

h=gt2

x=vt

联立两式并代入数据得

x=2 m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网