题目内容

11.现把质量为1kg的小球自1.8m高处由静止释放,与地面撞击后能竖直反跳到0.8m高处,已知问题与地面的作用时间t=0.2s,试求:小球对地面的平均冲力多大?

分析 利用自由落体以及竖直上抛运动规律进行分析,根据运动学公式即可求得碰撞前后的作用力,再对碰撞过程进行分析,根据动量定理列式求解小球受到的冲击力,再由牛顿第三定律求出小球对地面的冲击力.

解答 解:以竖直向下为正,设小球与地面撞击前后速度分别为v1、v2
对小球与地面撞击的过程,由动量定理有:
(mg-F)t=-mv2-mv1
又因v1=$\sqrt{2g{h}_{1}}$=$\sqrt{2×10×1.8}$=6m/s
v2=$\sqrt{2×10×0.8}$=4m/s
联立解得:F=60N;
由牛顿第三定律有:
F'=F=60N;
答:小球对地面的平均冲力为60N.

点评 本题考查动量定理的应用,在应用动量定理时一定要注意先明确正方向,从而确定初末动量的正负,同时注意在列式时不能忽略重力的存在.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网