题目内容

精英家教网如图,光滑且足够长的平行金属导轨MN、PQ固定在同一水平面上,两导轨间距L=0.2m,电阻R=0.4Ω,导轨上停放着一质量m=0.1kg、电阻r=0.1Ω的金属杆CD,导轨电阻不计,整个装置处于磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向竖直向下.现用一在导轨平面内,且垂直于金属杆CD的外力F,沿水平方向拉杆,使之由静止开始做加速度为a=5m/s2的匀加速直线运动,试:
(1)证明电压表的示数U随时间t均匀增加.
(2)判断外力F随时间t如何变化.
(3)判断外力F的功率随时间t如何变化,并求出第2s末时外力F的瞬时功率P.
分析:(1)电压表的示数为电阻R两端的电压,根据切割产生的感应电动势公式、闭合电路欧姆定律、匀变速直线运动的速度时间公式推导出电压U与t的关系式.
(2)根据牛顿第二定律、安培力大小公式、闭合电路欧姆定律、切割产生的感应电动势公式求出外力F与时间t的关系式.
(3)根据P=Fv得出功率与t的关系式,从而得出第2s末时外力F的瞬时功率.
解答:解:(1)电压表示数为:U=IR=
BLR
R+r
v,
又v=at
所以:U=
BLR
R+r
at=kt
则k=0.4 V/s,所以U=0.4 t,可见电压表示数随时间均匀变化.
(2)F-
B2L2v
r+R
=ma,
得F=
B2L2v
R+r
+ma=
B2L2
R+r
at+ma=k′t+ma,所以k′=0.1 N/s,F=0.1 t+0.5(N),可见外力与时间成线性关系.
(3)P=Fv=(k′t+ma)at=0.5t2+2.5t(W)
可见F的瞬时功率与时间成二次函数关系,第2s末:P=12 W.
答:(1)证明如上所示.
(2)外力与时间成线性关系.
(3)第2s末时外力F的瞬时功率P为12W
点评:本题考查了切割产生感应电动势公式、闭合电路欧姆定律和牛顿第二定律,综合性较强,需加强这方面的训练.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网