题目内容
一根细杆弯制成如图所示的轨道,固定在竖直面内,BD为光滑的半圆形轨道,轨道半径R=1m,AB为粗糙水平轨道,A与B相距L=10m,一质量m=0.2kg的小环套在水平轨道上的A点,与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.1.现用一水平恒力F向右拉小环,已知F=2N,当小环运动到某点C时撤去该力(C点位于AB之间),设C点到A点的距离为x.在圆轨道的最高点D处安装一力传感器,当小环运动到D点时传感器就会显示环对轨道弹力大小的读数FN,力传感器所能承受的最大作用力大小为18N,g取10m/s2.
(1)当x=4.2m时,小环运动到圆轨道上的B点时速度是多大?
(2)要使小环能够通过圆轨道的最高点D且保证力传感器安全,求x的范围;
(3)在满足(2)问的情况下,在坐标系中作出力传感器的读数FN与x的关系图象(不要求写出作图过程).

(1)当x=4.2m时,小环运动到圆轨道上的B点时速度是多大?
(2)要使小环能够通过圆轨道的最高点D且保证力传感器安全,求x的范围;
(3)在满足(2)问的情况下,在坐标系中作出力传感器的读数FN与x的关系图象(不要求写出作图过程).
分析:(1)由动能定理可以求出小球到达B点时的速度.
(2)小球在圆轨道上做圆周运动,由牛顿第二定律求出小球在D点的最大与最小速度,然后由动能定理求出x的最大与最小距离,然后确定x的范围.
(3)根据(2)的计算结果,作出FN-x图象.
(2)小球在圆轨道上做圆周运动,由牛顿第二定律求出小球在D点的最大与最小速度,然后由动能定理求出x的最大与最小距离,然后确定x的范围.
(3)根据(2)的计算结果,作出FN-x图象.
解答:
解:(1)从A到B,由动能定理得:
Fx-μmgL=
mvB2-0,解得vB=8m/s;
(2)当小环恰能到达D点时,
设AC间的最小距离为x1,此时vD=0,
从A到D过程,由动能定理得:
Fx1-μmgL-mg?2R=0-0,解得x1=3m/s;
当小环到达D点且受到轨道弹力FN=18N时,
设AC间最大距离为x2,此时FN,
由牛顿第二定律得:FN+mg=m
①,
从A到D过程中,由动能定理得:
Fx2-μmgL-mg?2R=
mvD2-0 ②,
由①②解得x2=8m;
所以x的范围为:3m≤x≤8m;
(3)力与xd的关系图象如图所示.
答:(1)小球到达B点时的速度为8m/s;
(2)x的范围为:3m≤x≤8m;
(3)FN与x的关系图象如图所示.
Fx-μmgL=
| 1 |
| 2 |
(2)当小环恰能到达D点时,
设AC间的最小距离为x1,此时vD=0,
从A到D过程,由动能定理得:
Fx1-μmgL-mg?2R=0-0,解得x1=3m/s;
当小环到达D点且受到轨道弹力FN=18N时,
设AC间最大距离为x2,此时FN,
由牛顿第二定律得:FN+mg=m
| ||
| R |
从A到D过程中,由动能定理得:
Fx2-μmgL-mg?2R=
| 1 |
| 2 |
由①②解得x2=8m;
所以x的范围为:3m≤x≤8m;
(3)力与xd的关系图象如图所示.
答:(1)小球到达B点时的速度为8m/s;
(2)x的范围为:3m≤x≤8m;
(3)FN与x的关系图象如图所示.
点评:小球在竖直圆环形轨道上做圆周运动,小球在最高的速度应大于等于0;应用动能定理与牛顿第二定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目