题目内容
分析:先对A受力分析,求出细线剪短前后A的加速度;再对B、C整体受力分析,求出BC整体的加速度.
解答:解:物体B受重力和支持力,弹簧的弹力不能突变,在细绳剪断瞬间,A受到的弹力与重力相等,所受合力为零,由牛顿第二定律可知,其加速度:aA=0;
C与A相对静止,将C、A看作一个整体,受重力和弹簧的压力,弹簧的压力等于B物体的重力mg,A、C组成的系统,由牛顿第二定律得:a=
=
g,
即A、C的加速度都是
g,故A正确,BCD错误;
故选:A.
C与A相对静止,将C、A看作一个整体,受重力和弹簧的压力,弹簧的压力等于B物体的重力mg,A、C组成的系统,由牛顿第二定律得:a=
| mg+mg+mg |
| 2m |
| 3 |
| 2 |
即A、C的加速度都是
| 3 |
| 2 |
故选:A.
点评:本题是力学中的瞬时问题,关键是先根据平衡条件求出各个力,然后根据牛顿第二定律列式求解加速度;同时要注意轻弹簧的弹力与行变量成正比,来不及突变,而细线的弹力是有微小形变产生的,故可以突变.
练习册系列答案
相关题目
| A、gC=g; gB=0;gA=0 | ||
| B、gC=0; gB=gA=g | ||
C、gC=g; gB=gA=
| ||
D、gC=0; gB=gA=
|
| A、aA=0 | ||
| B、aB=2g | ||
| C、aC=g | ||
D、aB=
|