题目内容
如图所示,物体A叠放在物体B上,B置于光滑水平面上,A、B质量分别为mA=6 kg,mB=2 kg,A、B之间的动摩擦因数μ=0.2,开始时F=10 N,此后逐渐增加,在增大到45 N的过程中,则 ( ) ![]()
A.当拉力F<12 N时,物体均保持静止状态
B.两物体开始没有相对运动,当拉力超过12 N时,开始相对运动
C.两物体从受力开始就有相对运动
D.两物体始终没有相对运动
D
解析试题分析:隔离对B分析,当AB间摩擦力达到最大静摩擦力时,A、B发生相对滑动,则aB=
=6m/s2.
再对整体分析F=(mA+mB)a=8×6N=48N.知当拉力达到48N时,A、B才发生相对滑动.故ABC错误,D正确。
考点:本题考查受力分析与运动分析。
练习册系列答案
相关题目
如图所示,在绝缘的光滑水平面上,相隔一定距离有两个带同号电荷的小球,从静止同时释放,则两个小球的加速度和速度大小随时间变化的情况是 ( )![]()
| A.速度变大,加速度变大 |
| B.速度变小,加速度变小 |
| C.速度变大,加速度变小 |
| D.速度变小,加速度变大 |
如图所示,斜面体放置在水平地面上,物块沿粗糙的斜面加速下滑,斜面体始终保持静止,在此过程中( )![]()
| A.斜面体对物块的作用力斜向左上方 |
| B.斜面体对物块的作用力斜向右上方 |
| C.地面对斜面体的摩擦力水平向右 |
| D.地面对斜面体的支持力大于物块与斜面体的重力之和 |
如图所示,倾角为θ的足够长传送带以恒定的速率v0沿逆时针方向运行。t=0时,将质量
m=1kg的小物块(可视为质点)轻放在传送带上,物块速度随时间变化的图象如图所示。设沿传送带向下为正方向,取重力加速度g=10m/s2。则![]()
| A.摩擦力的方向始终沿传送带向下 |
| B.1~2s内,物块的加速度为2m/s2 |
| C.传送带的倾角θ=30° |
| D.物体与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5 |
在如图所示的电路中,电源的电动势为E、内阻为r,平行板电容器C的两金属板水平放置,R1和R2为定值电阻,P为滑动变阻器R的滑片,
为灵敏电流表,
为理想电流表.开关S闭合后,C的两板间恰好有一质量为m、电荷量为q的油滴处于静止状态.在P向上移动的过程中,下列说法正确的是( )![]()
| A. | B.油滴向上加速运动 |
| C. | D.电源的输出功率一定变大 |