题目内容
20.(1)小车和货物所受的重力的大小
(2)小车4s末速度的大小
(3)小车4s末位移的大小.
分析 根据重力的公式求出小车和货物所受的重力大小,根据速度时间公式求出小车在4s末的速度,根据位移时间公式求出4s末的位移.
解答 解:(1)小车和货物所受的重力G=mg=10×10N=100N.
(2)小车在4s末的速度v=at=0.5×4m/s=2m/s.
(3)小车在4s末的位移x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×0.5×16m=4m$.
答:(1)小车和货物所受的重力的大小为100N;
(2)小车4s末速度的大小为2m/s;
(3)小车4s末位移的大小为4m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式、并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
15.下列有关各种家用电器工作原理的说法中正确的是( )
| A. | 微波炉是利用超声波给食品加热的 | |
| B. | 电磁灶是利用电流的热效应加热食品的 | |
| C. | 磁带录音机利用电磁感应原理工作的 | |
| D. | 转页扇工作时是发电机在工作 |
5.如图所示为一个经双向可控硅调节后加在电灯上的电压,正弦交流电的每一个二分之一周期中,前面四分之一周期被截去.则现在电灯上电压的有效值为( )

| A. | Um | B. | $\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$ | C. | $\frac{Um}{3}$ | D. | $\frac{Um}{2}$ |
9.
两等量正点电荷固定于绝缘光滑水平桌面上,O为两点电荷连线的中点,一带负电的物体在桌面上沿两电荷连线的中垂线从A点以一定的初速度v0开始运动,到B点速度为零.以下说法中正确的是( )
| A. | 物体在B点受到的电场力一定大于在A点时受到的电场力 | |
| B. | 物体在A点的电势能比在B点的电势能少 | |
| C. | A点电势比B点电势低 | |
| D. | 物体从O点到B过程中,一直做加速度逐渐减小的减速运动 |
10.
2015年12月17日,我国成功将探测暗物质粒子的卫星“悟空”直接送入预定转移椭圆轨道Ⅰ,如图所示.则该卫星的发射速度v满足( )
| A. | v=7.9km/s | B. | 7.9km/s<v<11.2km/s | ||
| C. | v=11.2km/s | D. | v=16.7km/s |