题目内容

【题目】如图所示,在距离竖直墙面为L=1.2m处,将一小球水平抛出,小球撞到墙上时,速度方向与墙面成θ= 37°,不计空气阻力.墙足够长,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则( )

A.球的初速度大小为3m/s

B.球撞到墙上时的速度大小为4m/s

C.若将初速度变为原来的一半,其他条件不变,小球可能不会撞到墙

D.将初速度变为原来的2倍,其他条件不变,小球撞到墙上的点上移了0.3m

【答案】A

【解析】

A、小球做平抛运动,据题有,,联立解得:

,

故A正确;
B、球撞到墙上时的速度大小为:

故B错误;
C、若将初速度变为原来的一半,根据知,由于墙足够长,小球水平位移仍能等于L,小球一定会撞到墙,故C错误;
D、将初速度变为原来的2倍,其他条件不变,小球运动时间:

撞墙时下落的高度为:

原来下落的高度为:

所以小球撞到墙上的点上移:

故D错误。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网