题目内容

如图所示,在直角坐标系的第一象限中分布着与轴平行的匀强电场,在第四象限中分布着垂直于纸面方向的匀强磁场,一个质量为、电荷量为的正粒子(不计重力),从(0,2)点平行于轴射入电场,初速度=120 m/s.从轴上的点(4,0)第一次由电场进入磁场,接着从磁场经过轴上的点(8,0)再次进入电场.已知该粒子的比荷为=108 C/kg,求:

?

(1)匀强电场的方向和匀强磁场的方向;?

(2)匀强磁场的磁感应强度的大小.?

解析:(1)电场方向为沿轴负方向,磁场方向为垂直于纸面向里.?

(2)粒子在电场中做类平抛运动:?

水平方向:①??

竖直方向:?②

?③??

联立上述方程并代入数据得:

?=120 m/s??

所以粒子从点进入磁场时的速度大小?

??④??

方向与轴成

?⑤?

粒子在磁场中做匀速圆周运动,圆弧所对应的圆心角=90°?

圆周运动的轨道半径:⑥?

同时有:⑦??

联立⑦⑥④并代入数据得:?

?.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网