题目内容
如图(a)所示,在坐标平面xOy内存在磁感应强度为B=2T的匀强磁场,OA与OCA为置于竖直平面内的光滑金属导轨,其中OCA满足曲线方程(1)金属棒MN在导轨上运动时感应电动势的最大值;
(2)请在图(b)中画出金属棒MN中的感应电流I随时间t变化的关系图象;
(3)当金属棒MN运动到y=2.5m处时,外力F的大小;
(4)若金属棒MN从y=0处,在不受外力的情况下,以初速度v=6m/s向上运动,当到达y=1.5m处时,电阻R1的瞬时电功率为P1=0.9W,在该过程中,金属棒克服安培力所做的功.
【答案】分析:(1)金属棒MN沿导轨竖直向上运动,进入磁场中切割磁感线产生感应电动势.当金属棒MN匀速运动到C点时,电路中感应电动势最大,产生的感应电流最大,根据感应电动势公式及欧姆定律即可求解电流;
(2)根据闭合电路欧姆定律与电阻并联特征,即可求解;
(3)金属棒MN匀速运动中受重力mg、安培力F安、外力F外作用,受力平衡,根据平衡条件列式即可求解;
(4)克服安培力做的功转化为焦耳热,然后求出电阻R产生的焦耳热,再由动能定理可以求出安培力做的功.
解答:解:
(1)当金属棒MN匀速运动到C点时,电路中感应电动势最大
金属棒MN接入电路的有效长度为导轨OCA形状满足的曲线方程中的x值.
因此接入电路的金属棒的有效长度为
则有.Lm=xm=0.5m
感应电动势,Em=BLmv
解得:Em=3.0V
(2)闭合电路欧姆定律,
且
,
解得:Im=1.0A,
如图所示,
(3)金属棒MN匀速运动中受重力mg、安培力F安、外力F外作用
当y=2.5m时,
受力平衡,
N
(4)当y=1.5m时,
此时P1=0.9W,所以
W
得此时
=3.6(m/s)2
选取从y=0处到达y=1.5m处时,根据动能定理,则有:
解得:W克=1.62J
答:(1)金属棒MN在导轨上运动时感应电动势的最大值为3V;
(2)请在图(b)中画出金属棒MN中的感应电流I随时间t变化的关系图象如图所示;
(3)当金属棒MN运动到y=2.5m处时,外力F的大小为1.25N;
(4)若金属棒MN从y=0处,在不受外力的情况下,以初速度v=6m/s向上运动,当到达y=1.5m处时,电阻R1的瞬时电功率为P1=0.9W,在该过程中,金属棒克服安培力所做的功为1.62J.
点评:解得本题要求同学们能分析出什么时候感应电动势最大,知道金属棒MN匀速运动时受力平衡,能正确进行受力分析,根据平衡条件求解,难度较大.
(2)根据闭合电路欧姆定律与电阻并联特征,即可求解;
(3)金属棒MN匀速运动中受重力mg、安培力F安、外力F外作用,受力平衡,根据平衡条件列式即可求解;
(4)克服安培力做的功转化为焦耳热,然后求出电阻R产生的焦耳热,再由动能定理可以求出安培力做的功.
解答:解:
金属棒MN接入电路的有效长度为导轨OCA形状满足的曲线方程中的x值.
因此接入电路的金属棒的有效长度为
则有.Lm=xm=0.5m
感应电动势,Em=BLmv
解得:Em=3.0V
(2)闭合电路欧姆定律,
且
解得:Im=1.0A,
如图所示,
(3)金属棒MN匀速运动中受重力mg、安培力F安、外力F外作用
当y=2.5m时,
受力平衡,
(4)当y=1.5m时,
此时P1=0.9W,所以
得此时
选取从y=0处到达y=1.5m处时,根据动能定理,则有:
解得:W克=1.62J
答:(1)金属棒MN在导轨上运动时感应电动势的最大值为3V;
(2)请在图(b)中画出金属棒MN中的感应电流I随时间t变化的关系图象如图所示;
(3)当金属棒MN运动到y=2.5m处时,外力F的大小为1.25N;
(4)若金属棒MN从y=0处,在不受外力的情况下,以初速度v=6m/s向上运动,当到达y=1.5m处时,电阻R1的瞬时电功率为P1=0.9W,在该过程中,金属棒克服安培力所做的功为1.62J.
点评:解得本题要求同学们能分析出什么时候感应电动势最大,知道金属棒MN匀速运动时受力平衡,能正确进行受力分析,根据平衡条件求解,难度较大.
练习册系列答案
相关题目