题目内容

11.图甲为交流发电机的原理图,其矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的固定轴OO'匀速转动,线圈的匝数n=100、电阻r=10Ω,定值电阻R=90Ω与线圈连接成回路. 在t=0时刻,线圈平面与磁场方向平行,穿过每匝线圈的磁通量Φ随时间t的关系如图乙所示. 求:
(1)交流发电机产生的电动势的最大值.
(2)线框中感应电动势的瞬时值表达式.
(3)电路中交流电压表的示数.

分析 (1)交流发电机产生电动势的最大值Em=nBSω,根据Φ-t图线得出周期T以及磁通量的最大值Φ=BS.从而求出感应电动势的最大值.
(2)根据e=Emcosωt求得瞬时表达式
(3)交流电压表的示数为有效值,求出电动势的有效值,根据闭合电路欧姆定律求出电压表的示数.

解答 解:(1)交流发电机产生的电动势的最大值Em=nBSω 
而Φm=BS、ω=$\frac{2π}{T}$,由Φ-t图线可知Φm=2.0×10-2Wb,T=6.28×10-2s 
所以,Em═200V. 
(2)线框中感应电动势的瞬时值表达式e=Emcosωt=200cos100t(V). 
(3)电动势的有效值 E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=100$\sqrt{2}$V 
由闭合电路的欧姆定律,电路中电流的有效值I═$\frac{E}{R+r}=\frac{100\sqrt{2}}{90+10}A=\sqrt{2}A$
交流电压表的示数为U=IR=90$\sqrt{2}$V
答:(1)交流发电机产生的电动势的最大值为200V.
(2)线框中感应电动势的瞬时值表达式为e=200cos100t(V).
(3)电路中交流电压表的示数$90\sqrt{2}V$.

点评 解决本题的关键知道正弦式交流电峰值的表达式Em=nBSω,以及知道峰值与有效值的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网