题目内容

【题目】如图所示,空间有垂直纸面向外的磁感应强度为B=0.5T的匀强磁场,一质量为M=0.2kg且足够长的绝缘木板静止在光滑水平面上,在木板左端放有质量为m=0.1kg、电荷量q=+0.2C的滑块,滑块与绝缘木板之间的动摩擦因数为μ=0.5,可认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力。现对木板施加方向水平向左大小为0.6N的恒力,g取10m/s2。则

A. 滑块一直做加速度为5m/s2的匀加速运动 B. 滑块速度可以达到10m/s

C. 木板一直做匀加速运动 D. 木板加速度可以达到3m/s2

【答案】BD

【解析】ABD、由于动摩擦因数为0.5,静摩擦力能提供的最大加速度为,当的恒力作用于木板时,系统一起以,的加速度一起运动;当滑块获得向左运动的速度以后又产生一个方向向上的洛伦兹力,当洛伦兹力等于重力时滑块与木板之间的弹力为零,此时,代入数据解得:,此时摩擦力消失,滑块做匀速运动,而木板在恒力作用下做匀加速运动,故A错误,BD正确;

C、由A的分析可知,开始滑块做匀加速直线运动,滑块获得速度后,受到洛伦兹力作用,受到的合外力减小,加速度减小,做加速度减小的加速运动,最后滑块做匀速直线运动,故C错误。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网