题目内容

【题目】(1)、电磁打点计时器和电火花打点计时器都是使用__________(填 “直流电源”或“交流电源”)的仪器,电磁打点计时器的工作电压是 _________,电火花计时器的工作电压是________V。当电源频率是50 Hz时,它每隔_________s打一次点。若在实验时电源的频率变为40HZ,则它每隔_____ s打一个点,在这种情况下实验者却不知道电源频率发生改变,仍按50Hz的频率计算,这样算出的速度值与物体速度的真实值相比是_____(填“偏大”或“偏小”)。 在进行实验时应该______填“A”或者“B”。A.先接通电源,后释放纸带,B 先释放纸带,后接通电源)。

(2)、在某次探究小车做匀变速直线运动的实验中,所用交流电的频率为50Hz,小车拉动纸带做匀变速直线运动,纸带的记录如下图所示,以O点开始每打五个点取一个计数点(即每两个计数点间还有四个点没画出),已知实验测得:OA x1=1.20cm , AB x2=3.59cm, BC x3=5.98cm , CD x4=8.38cm, DE x5 =10.79cm , EF x6=13.20cm 利用所给数据求出E点瞬时速度VE=_____m/s.小车运动的加速度大小a=____m/s2. (结果保留两位小数)

【答案】交流电源, 6V以下(4-6v) 220 0.02 0.025 偏大 A 1.20 2.40

【解析】

(1) 电磁打点计时器和电火花计时器都是一种使用交流电源的计时仪器,电磁打点计时器工作电压是220V;电火花计时器工作电压是4-6V;当电源频率是50Hz时,它每隔0.02s秒打一次点;

在实验时电源的频率变为40HZ,则它每隔0.025s打一个点,由于实际频率偏小,则实验打点周期偏大,如果仍用50Hz计算,则所用时间偏小,故所求得的速度偏大;

在进行实验时应该,为了能充分利用纸带和打点稳定,应选接通电源后放开纸带,故应选:A;

(2) 按打点先后顺序每5个点取1个计数点,所以相邻的计数点之间的时间间隔为0.1s;

根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度得:

根据作差法得:。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网