题目内容

质量m=2kg的物体在光滑平面上运动,其分速度随时间变化的图线如图中(a)、(b)所示,求:

(1)物体所受的合力;(2)物体的初速度;(3)t=8s时物体的速度;(4)t=4s时物体的位移;(5)物体的运动轨迹方程.

答案:略
解析:

解:(1)物体在x方向,y方向,,据牛顿第二定律,方向沿y轴正方向.

(2)由图可知时,,所以物体的初速度,方向沿x轴正方向.

(3)时,,所以

所以,即速度与x轴夹角为

(4)时,

物体的位移

,所以

即与x轴夹角为arcsin0.3175

(5),消去t


提示:

分析:已知两个分运动的速度,求合速度及合位移以及运动轨迹,实为考查运动的合成问题.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网