题目内容
(12分)如图所示,质量M=8kg的小车放在光滑的水平面上,在小车右端加一水平恒力F,F=8N,当小车速度达到1.5m/s时,在小车的前端轻轻放上一大小不计、质量m=2kg的物体,物体与小车间的动摩擦因数μ=0.2,小车足够长,求物体从放在小车上开始经t=1.5s通过的位移大小。(g取10m/s2)
解析:
设物体经t1秒达到与车速度相等
对物体:μmg=ma1 ①
对小车:F-μmg=ma2 ②
V0+a2t1=a1t1 ③
联立①②③得t1=1s
对系统F=(M+m)a3 ④
∴物体位移S=a1t12+a1t1 (t-t1)+
a3(t-t1)2=2.1m

练习册系列答案
相关题目