题目内容

16.在沙堆上有一木块,M=5K g,木块上放一爆竹,质量为m=0.10Kg,点燃后木块陷入沙中5cm,若沙对木块运动的阻力恒为58N,不计火药质量和空气阻力,则爆竹上升的最大高度(  )
A.40mB.30C.20mD.无法确定

分析 先对爆竹爆炸后木块陷入沙中的过程,运用动能定理求出爆炸时木块获得的速度.在爆竹爆炸过程中,内力远大于外力,爆竹与木块组成的系统动量守恒,运用动量守恒定律求出爆竹获得的速度,即可由运动学公式求得爆竹上升的最大高度.

解答 解:爆竹爆炸瞬间,设木块获得的瞬时速度v,由动能定理得:(Mg-f)h=0-$\frac{1}{2}M{v}^{2}$
得:v=$\sqrt{\frac{2(f-Mg)h}{M}}$=$\sqrt{\frac{2×(58-50)×0.05}{5}}$m/s=0.4m/s.
爆竹爆炸过程中,爆竹和木块系统动量守恒,取向下为正方向,则有:Mv-mv0=0.
得:v0=$\frac{Mv}{m}$=$\frac{5×0.4}{0.1}$m/s=20m/s
故爆竹能上升的最大高度为:H=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{2{0}^{2}}{20}$=20m
故选:C

点评 本题的关键要理清思路,分析每个过程遵循的规律,知道爆竹爆炸的过程系统遵守动量守恒定律,要注意选择正方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网