题目内容

【题目】倾角为37°的光滑斜面上固定一个槽,劲度系数k=20N/m、原长l0 =0.6m的轻弹簧下端与轻杆相连,开始时杆在槽外的长度l =0.3m,且杆可在槽内移动,杆与槽间的滑动摩擦力大小Ff=6N,杆与槽之间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.质量m=1kg的小车从距弹簧上端L=0.6m处由静止释放沿斜面向下运动.已知弹性势能,式中x为弹簧的形变量.g=10m/s2,sin37°=0.6.关于小车和杆的运动情况,下列说法正确的是(  )

A. 小车先做匀加速运动,然后做加速度逐渐减小的变加速运动,最后做匀速直线运动

B. 小车先做匀加速运动,后做加速度逐渐减小的变加速运动

C. 杆刚要滑动时小车已通过的位移为0.9m

D. 杆从开始运动到完全进入槽内所用时间为0.1s

【答案】ACD

【解析】一开始小车受恒力向下做匀加速运动,后来接触到弹簧,合力逐渐变小,于是做加速度逐渐变小的变加速运动,最后受到弹簧轻杆的力和重力沿斜面向下的分力平衡,于是做匀速直线运动,所以B错误,A正确;当弹簧和杆整体受到的力等于静摩擦力的时候,轻杆开始滑动,此时由平衡得:弹簧压缩量有公式Ff=k△x解得:△x=0.3,所以杆刚要滑动时小车已通过的位移为x=△x+L=0.3+0.6m=0.9m,所以C正确;当弹簧的压缩量为0.3m的时候,弹簧的弹力和小车在斜面上的分力相等,此时整个系统开始做匀速运动设此速度为v,从小车开始运动到做匀速运动,有能量守恒得:mg(L+△x)sinθ=mv2+k△x2,代入数据求得:v=3m/s
所以杆从开始运动到完全进入槽内,则所用时间为: ,因此所用时间为0.1s,所以D正确;故选ACD.

练习册系列答案
相关题目

【题目】随着全世界开始倡导低碳经济的发展,电动自行车产品已越来越受到大家的青睐,某同学为了测定某电动车电池的电动势和内电阻,设计了如图所示电路,提供的实验器材有:

(A)电动车电池一组,电动势约为12V,内阻未知

(B)直流电流表量程300mA,内阻很小

(C)电阻箱R,阻值范围为0~999.9Ω

(D)定值电阻R0,阻值为10Ω

(E)导线和开关

(1)当他闭合开关时发现,无论怎样调节变阻器,电流表都没有示数,反复检查后发现电路连接完好,估计是某一元件损坏,因此他拿来多用电表检查故障,他的操作如下:

①断开电源开关S

②将多用表选择开关置于×1Ω档,调零后,红黑表笔分别接R0两端,读数为10Ω

③将多用表选择开关置于×10Ω档,调零后,将红黑表笔分别接电阻箱两端,发现指针读数如图所示,则所测阻值为 Ω,然后又用多用电表分别对电源和开关进行检测,发现电源和开关均完好.由以上操作可知,发生故障的元件是 .

(2)在更换规格相同的元件后重新连接好电路.

(3)改变电阻箱的阻值R,分别测出阻值为R0=10Ω的定值电阻的电流I,下列三组关于R的取值方案中,比较合理的方案是 (选填方案编号1、2或3).

(4)根据实验数据描点,绘出的图象是一条直线.若直线的斜率为k,在坐标轴上的截距为b,则该电源的电动势E= ,内阻r = (用k、b和R0表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网