题目内容

【题目】如图所示,一束光线以60°的入射角射到一水平放置的平面镜上,反射后在上方与平面镜平行的光屏上留下一光点P.现在将一块上下两平面平行的透明体平放在平面镜上,如图所示,则进入透明体的光线经平面镜反射后再从透明体的上表面射出,打在光屏上的光点P′,与原来相比向左平移了3.46 cm,已知透明体对光的折射率为.

(1)作出后来的光路示意图,标出P′点的位置;

(2)透明体的厚度为多大?

(3)光在透明体里传播的时间多长?

【答案】(1)(2)30° (3)2×10-10s

【解析】

(1)光路图如下图所示.

(2)由折射定律sin α=nsin β代入数据解得:

β=30°

设透明体的厚度为d

==-=2dtan α-2dtan β

=2d-d=2cm

d=1.5 cm.

(3)光在透明体里运动的速度:v=

光在透明体里运动的路程:s=2·

光在透明体里运动的时间是: t====2×10-10s.

本题考查折射定律,根据光路图、折射定律求出角度大小,再由几何关系求出运动时间

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网