题目内容

19.弹簧秤上挂一个14kg的物体,当弹簧秤以2m/s2的加速度匀加速上升时,弹簧秤的示数是168N.(g=10m/s2)

分析 对物体受力分析,根据牛顿第二定律得出拉力的大小,从而得出弹簧秤的示数.

解答 解:对物体,运用牛顿第二定律得,F-mg=ma,解得F=mg+ma=14×(10+2)N=168N.
故答案为:168.

点评 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,知道弹簧秤的示数等于拉力的大小,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网