题目内容
分析:当绳与轨道相切时滑块与小球速度相等,由几何知识求得此时小球B的高度.小球B到半圆形轨道最高点时,A物的速度为零,对系统,运用动能定理列式,即可求出B球到最高点时的速度大小.
解答:解:当绳与轨道相切时滑块与小球速度相等,(B速度只沿绳),由几何知识得R2=h?PO,所以有:
h=
=
=0.225m.
小球B从地面运动到半圆形轨道最高点时,A物的速度为零,即vA=0,
对系统,由动能定理得:
mAg[
-(PO-R)]=mBgR+
m
代入数据解得:vB=4m/s
故答案为:0.225m,4
h=
| R2 |
| PO |
| 0.32 |
| 0.4 |
小球B从地面运动到半圆形轨道最高点时,A物的速度为零,即vA=0,
对系统,由动能定理得:
mAg[
| (PO)2+R2 |
| 1 |
| 2 |
| v | 2 B |
代入数据解得:vB=4m/s
故答案为:0.225m,4
点评:本题是连接体的机械能守恒或动能定理问题,关键是分析临界条件,确定出两个物体速度相等的条件.
练习册系列答案
相关题目