题目内容

如图所示,在坐标xoy平面内存在B=2.0T的匀强磁场,OA与OCA为置于竖直平面内的光滑金属导轨,其中OCA满足曲线方程,C为导轨的最右端,导轨OA与OCA相交处的O点和A点分别接有体积可忽略的定值电阻R1和R2,其中R1=4.0Ω,R2=12Ω。现有一足够长、质量m=0.10kg的金属棒MN在竖直向上的外力F作下,以v=3.0m/s的速度向上匀速运动,设棒与两导轨接触良好,除电阻R1、R2外其余电阻不计,g区10m/s2,求:

   (1)金属棒MN在导轨上运动时感应电流的最大值;

   (2)外力F的最大值;

   (3)金属棒MN滑过导轨OC段,整个回路中产生的热量。

(1)1.0A;(2)2.0N;(3)1.25J


解析:

(1)金属棒MN沿导轨竖直向上运动,进入磁场中切割磁感

线产生感应电动势。当金属棒MN匀速运动到C点时,

电路中感应电动势最大,产生的感应电流最大。

金属棒MN接入电路的有效长度为导轨OCA形状满足

的曲线方程式中的x值。因此接入电路的金属棒的有效

长度为

   

Em=BLmv    Em=3.0V

Im=1.0A

(2)金属棒MN匀速运动中受重力mg、安培力F安、外力

F外作用

F安m=ImLmB

F安m=1.0N

F外m=F安m+mg

F外m=2.0N

(3)金属棒MN在运动过程中,产生的感应电动势为

有效值

金属棒MN滑过导轨OC段的时间为t

      

滑过OC段产生的热量

Q=1.25J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网