题目内容
20.用满偏电流为3mA的电流表改装成一个欧姆表,调零后用它测量1kΩ的标准电阻时,指针恰好在刻度盘的正中间,若用它测量一个未知电阻时,指针指在1mA处.则被测电阻的阻值为( )| A. | 1kΩ | B. | 1.5kΩ | C. | 2kΩ | D. | 5kΩ |
分析 欧姆表的工作原理是闭合电路的欧姆定律,应用闭合电路欧姆定律分析答题.
解答 解:欧姆调零时:Ig=$\frac{E}{{R}_{内}^{\;}}$=0.003A,
测1kΩ电阻时:$\frac{1}{2}$Ig=0.0015A=$\frac{E}{{R}_{内}^{\;}+1}$,
解得:${R}_{内}^{\;}=1kΩ$
测未知电阻时:I=0.001A=$\frac{1}{3}{I}_{g}^{\;}$═$\frac{E}{1+R}$,
解得:R=2kΩ;
即被测电阻的阻值是2kΩ,故C正确,ABD错误;
故选:C
点评 本题考查了求被测电阻的阻值,知道欧姆表的工作原理、应用闭合电路的欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
11.在如图甲所示的电路中,L1、L2、L3 为三个相同规格的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示,当开关 S闭合后,电路中的总电流为0.25A,则下列说法错误的是( )

| A. | L2的电阻为12Ω | B. | L1上的电压为L2上电压的2倍 | ||
| C. | L1消耗的电功率为0.75 W | D. | L1、L2消耗的电功率的比值等于4:1 |
8.对于一个静电场中A、B两点,下列说法正确的是( )
| A. | 电势差的定义式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$,说明两点间的电势差UAB与电场力做功WAB成正比,与移动电荷的电荷量q成反比 | |
| B. | 电势差的定义式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$中,UAB与移动的电荷量q无关 | |
| C. | A点电场强度E=$\frac{F}{q}$中,E、F、q均为矢量,运算时均用正、负代入 | |
| D. | A点电场强度E=$\frac{F}{q}$,若A点放入正电荷与放入负电荷,电场强度方向恰好相反 |
5.
从同一地点、同时、同向开始做直线运动的两个物体I、Ⅱ的速度一时间图象如图所示.在0~t2时间内,下列说法中正确的是( )
| A. | I物体加速度不断增大,Ⅱ物体的加速度不断减小 | |
| B. | 在第一次相遇之前,tl时刻两物体相距最远 | |
| C. | tl时刻两物体相遇 | |
| D. | t2时刻两物体相遇 |