题目内容
11.一个按正弦规律变化的交变电流的i-t图象如图所示.根据图象可以断定( )| A. | 交变电流的频率f=0.2Hz | |
| B. | 交变电流的有效值I=14.1A | |
| C. | 交变电流瞬时值表达式i=20sin0.02t A | |
| D. | 在t=0.02s时,电流的大小与其有效值相等 |
分析 直接从图象中即可求出交流电的峰值及周期,从而求频率,写出电流的瞬时值表达式.
解答 解:A、题中图象描述的是电流随时间的变化关系,周期为0.02s,故频率为50Hz,故A错误.
B、由图可知,该交流电的峰值是20A,有效值为I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}$=10$\sqrt{2}$=14.1A,故B正确;
C、角速度ω=$\frac{2π}{T}$=$\frac{2π}{0.02}$=100πrad/s,交变电流瞬时值表达式i=20sin100πt(A),故C错误;
D、t=0.02s时刻,i=20sin100π×0.02=0(A),D错误;
故选:B.
点评 明确交流电图象的物理意义,正确根据图象获取有关交流电的信息是对学生的基本要求,平时要加强练习.
练习册系列答案
相关题目
1.f1与f2为A、B两物体间的相互作用的滑动摩擦力,在某一过程中f1与f2所做的功分别为W1与W2,下列说法中正确的是( )
| A. | 若W1为零,则W2一定为也为零 | B. | 若W1为负值,则W2一定为正值 | ||
| C. | W1与W2可能同时为负值 | D. | W1与W2的代数和一定为负值 |
19.如图所示的金属圆环放在匀强磁场中,将它从磁场中匀速拉出来,下列哪个说法是正确的( )

| A. | 向左拉出和向右拉出,其感应电流方向相反 | |
| B. | 不管从什么方向拉出,环中的感应电流方向总是顺时针的 | |
| C. | 不管从什么方向拉出,环中的感应电流方向总是逆时针的 | |
| D. | 在此过程中感应电流方向不停地改变 |
6.
如图所示,在“研究平抛运动”的实验中,用小锤打击弹性金属片后,P球沿水平方向抛出,同时Q球被松开而自由下落,P、Q球同时开始运动,发现P、Q球同时落地,则说明P球在离开轨道后( )
| A. | 水平方向的分运动是匀速直线运动 | |
| B. | 水平方向的分运动是匀加速直线运动 | |
| C. | 竖直方向的分运动是自由落体运动 | |
| D. | 竖直方向的分运动是匀速直线运动 |
3.雅安大地震,牵动了全国人民的心.一架装载救灾物资的直升飞机,以10m/s的速度水平飞行,在距地面180m的高度处,欲将救灾物资准确投放至地面目标,若不计空气阻力,g取10m/s2,则( )
| A. | 物资投出后经过6s到达地面目标 | |
| B. | 物资投出后经过18s到达地面目标 | |
| C. | 应在距地面目标水平距离60m处投出物资 | |
| D. | 应在距地面目标水平距离180m处投出物资 |
20.某星球的半径与地球半径相等,但其质量为地球质量的一半,下列说法正确的是( )
| A. | 在地球上能跳1.6m高的人,在该星球上能跳0.8m高 | |
| B. | 在地球上能举起40Kg物体的人,在该星球上能举起80Kg的物体 | |
| C. | 在星球表面以相同的初速度竖直上抛某物体,空中的运动时间是在地球表面时的一半 | |
| D. | 在星球表面自相同高度以同一水平初速度抛出某物体,落地速度是在地球表面时的一半 |
1.对于万有引力定律的数学表达式F=G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$,下列说法正确的是( )
| A. | 公式中G为引力常量,是有单位的,是人为规定的 | |
| B. | r趋近于零时,万有引力趋于无穷大 | |
| C. | 万有引力定律是牛顿发现的,G是卡文迪许利用扭秤测出来的 | |
| D. | M、m之间的万有引力总是大小相等方向相反,是一对平衡力 |