题目内容

【题目】如图所示为用绞车拖物块的示意图。拴接物块的细线被缠绕在轮轴上,轮轴逆时针转动从而拖动物块。已知轮轴的半径R=0.5 m,细线始终保持水平;被拖动物块质量m=1.0 kg,与地面间的动摩擦因数μ=0.5;轮轴的角速度随时间变化的关系是ω=kt,k=2 rad/s,g=10 m/s2,以下判断正确的是(  )

A. 物块做匀速运动

B. 细线对物块的拉力是5.0 N

C. 细线对物块的拉力是6.0 N

D. 物块做匀加速直线运动,加速度大小是1.0 m/s2

【答案】CD

【解析】

AD、由题意知,物块的速度为:v=ωR=2t×0.5=1t,又v=at,故可得:a=1 m/s2,所以物块做匀加速直线运动,加速度大小是1.0 m/s2。故A错误,D正确;

BC、由牛顿第二定律可得:物块所受合外力为:F=ma=1 N,F=FT-Ff,地面摩擦力为:Ff=μmg=0.5×1×10 N=5 N,故可得物块受细线拉力为:FT=Ff+F=5 N+1 N=6 N,故B错误,C正确。

故选:CD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网