题目内容

13.磁流体发电机,又叫等离子体发电机,图中的燃烧室在3000K的高温下将气体全部电离为电子和正离子,即高温等离子体.高温等离子体经喷管提速后以1000m/s进人矩形发电通道.发电通道有垂直于喷射速度方向的匀强磁场,磁感应强度为6T.等离子体发生偏转,在两极间形成电势差.已知发电通道长a=50cm,宽b=20cm,高d=20cm,等离子体的电阻率ρ=2Ω•m.则以下判断中正确的是(  )
A.发电机的电动势为1200V
B.因不知道高速等离子体为几价离子,故发电机的电动势不能确定
C.当外接电阻为8Ω时,发电机的效率最高
D.当外接电阻为4Ω时,发电机输出功率最大

分析 根据等离子体所受的电场力和洛伦兹力平衡,列式求电动势.发动机的效率等于输出功率与总功率之比.当电源的内外电阻相等时输出功率最大.

解答 解:A、由等离子体所受的电场力和洛伦兹力平衡得:
q$\frac{E}{d}$=qvB
则得发电机的电动势为:E=Bdv=6×0.2×1000V=1200V.故A正确.
B、由上知,发电机的电动势与高速等离子体的电荷量无关,即与离子的化合价无关,由E=Bdv能求电动势.故B错误.
C、发动机的内阻为:r=ρ$\frac{d}{ab}$=2×$\frac{0.2}{0.5×0.2}$=4Ω
发动机的效率为:η=$\frac{UI}{EI}$=$\frac{R}{R+r}$=$\frac{1}{1+\frac{r}{R}}$,可知外电阻R越大,效率超高,则当外接电阻为8Ω时,发电机的效率不是最高.故C错误.
D、当电源的内外电阻相等时输出功率最大,此时外电阻为 R=r=4Ω,故D正确.
故选:AD

点评 本题是磁流体发电机问题,要理解并掌握其工作原理,知道最终等离子体所受的电场力和洛伦兹力平衡,由此求电动势.要注意的是在求内阻时,不能这样列式:r=$\frac{b}{ad}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网