题目内容
19.(1)图(a)中空气柱的压强;
(2)图(b)中空气柱长度.
分析 (1)同一段连续的水银柱中,高度差为h的液面的压强差值为:△P=ρgh;由此即可求出开始时的压强;
(2)同理求出b的压强,根据玻意耳定律求解气体压缩后的体积,以及气体的长度.
解答 解:(1)设玻璃管横截面积为S,
未加水银前有:P1=(p0-h)cmHg=76-4=72cmHg,
(2)开始时气体的体积:V1=10S
加水银后开口端液面比封闭端液而高4cm,所以:P2=P0+h=76+4=80cmHg,V2=l2S
由玻意耳定律得:P1V1=P2V2
得:l2=$\frac{72}{80}×10$=9cm
答:(1)图(a)中空气柱的压强是72cmHg;
(2)图(b)中空气柱长度是9cm.
点评 本题根据玻意耳定律求解气体压缩后的体积,会确定封闭气体的压强是基础.
练习册系列答案
相关题目
8.下列说法错误的是( )
| A. | 并联电路任一支路的电阻增大(其它支路不变),则总电阻也增大 | |
| B. | 并联电路任一支路的电阻都大于电路的总电阻 | |
| C. | 从I=$\frac{U}{R}$可知,导体中的电流跟两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比 | |
| D. | 从R=$\frac{U}{I}$可知,导体的电阻跟加在导体两端的电压成正比,跟导体中的电流成反比 |
9.一艘汽船以额定功率工作时获得的船速始终保持4m/s,若河水的流速是2.5m/s,且保持不变,则河岸上的人能看到汽船的实际速度大小不可能为( )
| A. | 1m/s | B. | 1.5m/s | C. | 4m/s | D. | 6m/s |
14.在“探究加速度与力.质量的关系”的实验中,下列说法中正确的是( )
| A. | 为了减小实验误差,悬挂物的质量应远小于车和砝码的质量 | |
| B. | 为减小小车.纸带受到摩擦力对实验的影响,需要把小车运动平面起始端抬高 | |
| C. | 实验结果采用描点法画图象,是为了减小误差 | |
| D. | 实验结果采用a-$\frac{1}{m}$坐标作图,是为了便于根据图象直观地作出判断 |
8.
如图所示,小物体P放在直角斜劈M上,M下端连接一竖直弹簧,并紧贴竖直光滑墙壁;开始时,P、M静止,M与墙壁间无作用力.现以平行斜面向上的力F向上推物体P,但P、M未发生相对运动.则在施加力F后( )
| A. | P、M之间的摩擦力变大 | B. | P、M之间的摩擦力变小 | ||
| C. | 墙壁与M之间仍然无作用力 | D. | 弹簧的形变量减小 |
9.
某物体的x-t图象如图所示,则该物体( )
| A. | 做匀速直线运动 | B. | 处于静止状态 | ||
| C. | 做变速直线运动 | D. | 做匀加速直线运动 |