题目内容
(1)电源消耗的电功率
(2)电动机的电功率和输出功率.
分析:(1)从电路图中可以看出,电动机和定值电阻R串联,电压表测量电动机两端的电压,先求出电阻R两端的电压,根据欧姆定律求出电路电流,根据P=EI即可求解电源消耗的电功率;
(2)根据P电=UI求出电动机的电功率,根据P热=I2r求出电动机的热功率,则输出功率P出=P电-P热.
(2)根据P电=UI求出电动机的电功率,根据P热=I2r求出电动机的热功率,则输出功率P出=P电-P热.
解答:解:(1)设定值电阻所分电压为U1,则
E=U+U1
解得:U1=6-4=2V
对定值电阻R有:I=
=
=0.5A
所以电源总功率P=EI=6×0.5=3W
(2):设电动机消耗的电功率P电,热功率为P热,输出功率为P出,则有:
P热=I2r=0.52×1=0.25W
P电=UI=4×0.5=2W
P出=P电-P热=2-0.25=1.75W
答:(1)电源消耗的电功率为3W;
(2)电动机的电功率为2W,输出功率为1.75W.
E=U+U1
解得:U1=6-4=2V
对定值电阻R有:I=
| U1 |
| R |
| 2 |
| 4 |
所以电源总功率P=EI=6×0.5=3W
(2):设电动机消耗的电功率P电,热功率为P热,输出功率为P出,则有:
P热=I2r=0.52×1=0.25W
P电=UI=4×0.5=2W
P出=P电-P热=2-0.25=1.75W
答:(1)电源消耗的电功率为3W;
(2)电动机的电功率为2W,输出功率为1.75W.
点评:本题是欧姆定律的基本运用,必须知道电动机为非纯电阻元件,其总功率和热功率是不一样的.
练习册系列答案
相关题目