题目内容

【题目】如图所示,一辆质量为M=3 kg的平板小车A停靠在竖直光滑墙壁处,地面水平且光滑,一质量为m=1 kg的小铁块B(可视为质点)放在平板小车A最右端,平板小车A上表面水平且与小铁块B之间的动摩擦因数μ=0.5,平板小车A的长度L=0.9 m。现给小铁块B一个v0=5 m/s的初速度使之向左运动,与竖直墙壁发生弹性碰撞后向右运动,重力加速度g=10 m/s2。下列说法正确的是( )

A. 小铁块B向左运动到达竖直墙壁时的速度为2m/s

B. 小铁块B与墙壁碰撞过程中所受墙壁的冲量为8 N/s

C. 小铁块B从反向到与车同速共历时0.6s

D. 小铁块B在平板小车A上运动的整个过程中系统损失的机械能为9 J

【答案】BD

【解析】A项:设铁块向右运动到达竖直墙壁时的速度为v1,根据动能定理得,代入数据可得:,故A错误;

B项:小铁块B与竖直墙壁发生弹性碰撞,所以小铁块弹回的速度大小为,方向向右,根据动量定理 ,故B正确;

C、D项:假设小铁块最终和平板车达到共速v2,根据动量守恒定律得,解得, 小铁块最终和平板车达到共速过程中小铁块的位移:,平板车的位移:

,说明铁块在没有与平板车达到共速时就滑出平板车,所以小铁块在平板上运动过程中系统损失的机械能为,故C错误,D正确。

点晴:本题首先要分析铁块的运动情况,对于铁块向右运动是否滑出平板车,我们可以采用假设法进行判断,正确运用功能关系求解。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网