题目内容

如图甲所示,左端固定的足够长的水平弹性绳,右端在竖直方向上做周期为0.4 s的简谐振动。设右端开始向上振动时t =0,则在t =05 s时刻绳上的波形可能是下图乙的哪种情况?(    ) 

  

B?

解析:因 ==1.25,故波传播距离为,振源振动时间为,故t =0.5 s时振源在正向最大位移处,故B正确,A、C、D错误。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网