题目内容
18.| A. | 黄光在该玻璃制成的透明体中的速度为1.5×108m/s | |
| B. | 黄光比红光更容易观测到明显的衍射 | |
| C. | 黄亮部分的长度为$\frac{πR}{6}$ | |
| D. | 同一双缝千涉装置中观察到黄光比红外线的条纹窄 | |
| E. | 黄光在真空中的波长比在该玻璃制成的透明体中的波长长 |
分析 由公式v=$\frac{c}{n}$求黄光在该玻璃制成的透明体中的速度.波长越长越容易发生衍射.根据sinC=$\frac{1}{n}$求出临界角的大小,通过几何关系得出有黄光投射出去所对应的圆心角,从而求出黄亮部分的长度.干涉条纹的间距与波长成正比.同一种色光在不同介质中频率相等,由波速公式v=λf分析波长关系.
解答 解:A、黄光在该玻璃制成的透明体中的速度为:v=$\frac{c}{n}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{2}$=1.5×108m/s.故A正确.
B、波长越长,波动性越强,越容易发生衍射,黄光的波长比红光的短,则黄光比红光更不容易观测到明显的衍射.故B错误.
C、由题意作光路图如图所示,该介质的临界角是C.则
有:sinC=$\frac{1}{n}$=$\frac{1}{2}$
得:C=30°
如图,在i≥30°时,光线在圆弧面上发生全反射,图中d点为入射角等于临界角的临界点,所以只有bd部分有黄光透射出,黄亮部分弧长为:S=$\frac{30°}{360°}$×2πR=$\frac{πR}{6}$.故C正确.
D、红外线是不可见光,不能看到红外线的干涉条纹.故D错误.
E、黄光在真空中的波速比在该玻璃制成的透明体中的波速大,频率相等,由v=λf知,黄光在真空中的波长比在该玻璃制成的透明体中的波长长.故E正确.
故选:ACE
点评 本题对数学几何能力考查要求较高,关键掌握光速公式v=$\frac{c}{n}$和全反射的条件,作出光路图,运用折射定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图(甲)所示,质量m=1kg的物块(可视为质点)以v0=10m/s的初速度从粗糙斜面上的P点沿斜面向上运动到达最高点后,又沿原路返回,其速率随时间变化的图象如图(乙)所示,已知斜面固定且足够长.不计空气阻力,取g=10m/s2,sin 37°=0.6.下列说法中正确的是( )
| A. | 物块所受的重力与摩擦力之比为5:2 | |
| B. | 在t=1 s到t=6 s的时间内物块所受重力的平均功率为50 W | |
| C. | 在t=6 s时物块克服摩擦力做功的功率为20 W | |
| D. | 在t=0到t=1 s时间内机械能的变化量大小与t=1 s到t=6 s时间内机械能变化量大小之比为1:5 |
9.有关热学的说法,正确的是( )
| A. | 气体的温度升高,每个气体分子运动的速率都增加 | |
| B. | 当人们感到潮湿时,空气的相对湿度一定较大 | |
| C. | 用打气筒的活塞压缩气体很费力,说明分子间有斥力 | |
| D. | 液晶像液体一样具有流动性,而其光学性质和某些晶体相似 | |
| E. | 热量可以从低温物体传递到高温物体 |
6.
如图所示是某电场中的一条电场线,一电子从a点由静止释放,它将沿电场线向b点运动.下列有关该电场情况的判断,正确的是( )
| A. | 该电场一定是匀强电场 | B. | 场强Ea一定小于Eb | ||
| C. | 电子具有的电势能Epa一定小于Epb | D. | 电势φa<φb |
13.
如图,小球通过弹簧悬挂于天花板上,平衡时,小球停在O点.P点位于O点正下方,OP=5cm.将小球拉至P点并由静止释放,小球在竖直方向上做以O点为对称中心的机械振动,完成10次全振动的时间为10s,则小球的振动周期T和振幅A分别为( )
| A. | T=1s,A=5cm | B. | T=1s,A=10cm | C. | T=10s,A=5cm | D. | T=10s,A=10cm |
3.人造卫星在环绕地球做圆周运动时,卫星中物体处于完全失重状态是指( )
| A. | 不受地球重力,而只受向心力的作用 | |
| B. | 失重状态是指物体失去地球的重力作用 | |
| C. | 对支持它的物体的压力或拉力为零 | |
| D. | 受到地球引力和离心力的合力为零 |
10.
质谱仪是一种测定带电粒子质量和分析同位素的重要工具,它的够早原理如图所示.粒子源S发出两种带正电的同位素粒子甲和乙,两种粒子从S出来时速度很小,可忽略不计,粒子经过加速电场加速后垂直进入有界匀强磁场(图中线框所示),最终打到照相底片上.测得甲、乙两种粒子打在照相底片上的点到入射磁场点的距离之比为5:4,则它们在磁场中运动的时间之比是( )
| A. | 5:4 | B. | 4:5 | C. | 25:16 | D. | 16:25 |
7.
如图甲所示是回旋加速器的示意图,其核心部分是两个置于匀强磁场中的D形金属盒,两盒分别与高频电源相连.带电粒子在加速时,其动能Ek随时间t的变化规律如图乙所示,忽略带电粒子在电场中的加速时间,则下列判断正确的是( )
| A. | 在Ek-t图象中应有(t4-t3)<(t3-t2)<(t2-t1) | |
| B. | 减小磁场的磁感应强度可增大带电粒子射出时的动能 | |
| C. | 要想粒子获得的最大动能增大,可增加D形盒的半径 | |
| D. | 加速电场的电压越大,则粒子获得的最大动能一定越大 |
8.
如图所示,N、P是光滑绝缘水平面上的两点.O为P点正上方的一点,虚线ON和OP之间的夹角θ=60°,M为ON的中点,O点固定着一个点电荷Q.在N点,由静止释放一个可视为质点的带电小球,发现小球只能在水平面上运动.下列说
法正确的是( )
法正确的是( )
| A. | 在点电荷Q产生的电场中,M点和P点的电场强度相同 | |
| B. | 在点电荷Q产生的电场中,N、P两点间的电势差大于N、M两点间的电势差 | |
| C. | 小球可能做匀变速直线运动 | |
| D. | 若小球能经过P点,则它在N点的电势能一定大于在P点的电势能 |