题目内容
如图所示,在磁感应强度B=0.2 T,方向垂直斜面的匀强磁场中,有间距L=0.2 m的光滑平行导轨.导轨有倾斜和水平两部分,倾斜部分与水平面的夹角θ=30°,导体棒ab质量m=0.02 kg,电阻r=0.02 Ω,放在导轨上,运动中与导轨有良好接触,并且垂直于导轨,电阻R=0.08 Ω,其余电阻不计,当导体棒从h=5 m处由静止释放沿导轨下滑,到达水平导轨前,回路电流已达最大值.取g=10 m/s2,求:
(1)电阻R上产生的最大热功率;
(2)导体棒ab在滑到水平导轨前释放的热量.
答案:
练习册系列答案
相关题目