题目内容
【题目】为了测量某电学元件的额定功率,一小组利用下列器材进行实验
A.待测元件(额定电压5V,额定功率约2.5W)
B.电压表V(量程3V,内阻约5kΩ)
C.电流表A(量程0.6A,内阻约1.5Ω)
D.电阻箱R(0~9999Ω)
E.滑动变阻器(0~1kΩ)
F.滑动变阻器(0~20Ω)
G.电池(8V)
H.开关,导线若干
(1)测定电压表内阻,扩大电压表量程
i.在图甲中闭合S,滑动变阻器R1的滑片P置于某一位置。调节电阻箱,记录此时电阻箱阻值R及电压表示数U
ii.保持滑片P位置不变,改变电阻箱阻值R,记录多组R、U值。以
为纵轴,R为横轴,作
图象如图乙所示。
①实验中滑动变阻器R1应选择___________(填写器材前序号);
②电压表内阻Rv=________kΩ;
③为使电压表指针指在满偏处,电阻箱的阻值R=________kΩ。
![]()
(2)用改装后的电压表及其他器材进行测量Rx,请用笔画线代替导线,将图丙中的实物电路连接完整________。
![]()
【答案】F 5.4 3.6
【解析】
(1)①为了使得改变电阻箱电阻时,电阻箱和电压表两端的电压之和保持不变,则滑动变阻器应该选择阻值较小的F;
②由电路图可知:
,即
;由图像可知:
;
,
解得 U0=5V,RV=5.4kΩ;
③为使电压表指针指在满偏处,即U=3V,则电阻箱的阻值R=3.6kΩ;
(2)电路连线如图;
![]()
练习册系列答案
相关题目