题目内容

18.如图,用两细绳a、b将一物体悬挂,细绳a与竖直方向的夹角θ=37°,细绳b水平,物体处于静止状态,重力为40N.
(1)画出物体的受力示意图;
(2)绳子a和绳子b对物体的拉力分别是多大?
(已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)

分析 以物体为研究对象,分析受力情况,作出力图,根据平衡条件采用正交分解法求解.

解答 解:(1)物体受重力mg,绳a、绳b的拉力FTa、FTb
沿水平、竖直方向建立坐标系如图所示.

(2)根据题给物体处于静止状态时受到的合力为零可知
FTasin 37°=FTb…①
FTacos 37°=mg…②
联立解得
FTa=50N  …③
FTb=30N  …④
答:(1)画出物体的受力示意图,如图所示;
(2)绳子a和绳子b对物体的拉力分别50N和30N.

点评 本题是简单的力平衡问题,采用的是正交分解法处理的,也可以应用合成法或分解法求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网