题目内容
18.| A. | 0.5 | B. | 0.4 | C. | 0.3 | D. | 0.2 |
分析 当转速ω=2rad/s时,物体恰好滑离转台开始做平抛运动,此时物块所受的静摩擦力达到最大值,且由静摩擦力充当向心力,根据向心力公式求解.
解答 解:物块离开转台时,最大静摩擦力提供向心力,有 fm=mω2R,又 fm=μN=μmg、ω=2rad/s,由以上两式得μ=0.2,选项D正确,ABC错误.
故选:D
点评 解决本题的关键要知道物块随转台一起做圆周运动,靠静摩擦力提供向心力,要把握物体刚要滑动的临界条件:静摩擦力达到最大值.
练习册系列答案
相关题目
8.一物块正沿着固定斜面匀速下滑,空气阻力不计.在此过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 物快的机械能守恒 | B. | 物快的机械能增大 | ||
| C. | 物快与斜面间的接触面光滑 | D. | 物快与斜面间的接触面粗糙 |
13.电视中有这样一则广告“南孚电池容量大,玩具车用过后,收音机接着用”.玩具车的两节南孚干电池,已经用过较长时间,不能再驱动了,把它们取出来用电压表测电压,电压表示数接近 3V,再把它们作为收音机的电源,收音机能正常工作.下列说法中正确的是( )
| A. | 这两节干电池的电动势减小了很多 | |
| B. | 这两节干电池的内阻减小了很多 | |
| C. | 这个收音机的额定电压一定比玩具车的额定电压小很多 | |
| D. | 这个收音机正常工作时的电流一定比玩具车正常工作时的电流小 |
3.
舟山群岛的海滨建有许多休闲设施,夏天在海水中泡够了的人们可以上岸休息.图示是某人静躺在海滨休闲靠背椅上的示意图,靠背与水平面之间有固定的倾斜角θ.若此人的质量为m,则靠背椅对他的作用力的大小为( )
| A. | mg | B. | mgsin θ | C. | mgcos θ | D. | mgtan θ |
3.
如图所示,粗糙程度均匀的绝缘斜面下方O点处有一正点电荷,D点为O点在斜面上的垂足,OM=ON.带负电的小物体以初速度v1=5m/s从M点沿斜面上滑,到达N点时速度恰好为零,然后又滑回到M点时速度大小变为v2=3m/s.若小物体电荷量保持不变,可视为点电荷(g=10m/s).则下列说法正确的是( )
| A. | 小物体从M向N运动的过程中电势能先减小后增大 | |
| B. | M点的电势高于N点的电势 | |
| C. | N点离斜面底边的高度h为1m | |
| D. | 小物体从M到D以及从N到D克服摩擦力做功相等 |