题目内容

如图所示,质量m=2.0kg的木块静止在高h=1.8m的水平台上,木块距平台右边缘10m,木块与平台间的动摩擦因数µ=0.2。用大小为F=20 N,方向与水平方向成37°角斜向上的力拉动木块,当木块运动到水平台末端时撤去F。不计空气阻力,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:

(1)木块离开平台时速度的大小;

(2)木块落地时距平台边缘的水平距离。

 


【答案】(1)(2)7.2 m

【解析】(1)由受力分析,得;;

由运动学公式得,解得

(2)由平抛运动规律,解得s=7.2m

注:每式1分,答案各1分,共8分

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网