题目内容

4.一质点做匀加速直线运动,初速度为10m/s,加速度为2m/s2.试求该质点:
(1)第2s末的速度
(2)前2s内的平均速度.

分析 (1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出2s末的速度.
(2)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出前2s内的位移,根据$v=\frac{x}{t}$求得平均速度

解答 解:(1)2s末的速度为v=v0+at2=10+2×2m/s=14m/s
(2)前2s内的位移为$x={v}_{0}{t}_{2}+\frac{1}{2}{at}_{2}^{2}$=$10×2+\frac{1}{2}×2×{2}^{2}m=24m/s$
平均速度为v=$\frac{x}{{t}_{2}}=\frac{24}{2}m/s=12m/s$
答:(1)第2s末的速度为14m/s
(2)前2s内的平均速度为12m/s

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at,以及位移时间公式$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网