题目内容
在如图甲所示的平面坐标系xOy内充满了匀强磁场,磁场方向垂直坐标平面,磁感应强度B随时间t的变化的关系如图乙所示。在t=0时刻,磁场方向垂直纸面向内,有一带正电的粒子(不计重力)从坐标原点O沿x轴正向进入磁场,初速度为v0=2×103m/s,已知粒子的比荷为1.0×104 C/kg,其他有关数据见图中所示。求:![]()
(1)在磁感应强度B变化的第一个周期时间内,带电粒子距y轴的最远距离。
(2)带电粒子第一次到达y轴的时间及坐标。
解:(1)粒子进入磁场后在磁场中做圆周运动,设半径为R、周期为T,由洛伦兹力提供向心力,有:
![]()
qv0 B=m![]()
得:R=0.4 m
T=
=4π×10-4 s
设0~
×10-4 s时间为t1,
×10-4 s时间为t2
则
得:θ1=120°
得:θ2=60°
在t1时间内,粒子运动轨迹O~a对应的圆心角为120°,在t2时间内,粒子运动轨迹a~b对应的圆心角为60°。磁场变化第一个周期的时间是从0~2π×10-4 s,粒子运动轨迹如图所示从O~b点
由图可得粒子在第一个周期时间内经过
T=π×10-4 s时距Y轴最远。
即离y轴最远距离:xm=R=0.4 m
(2)粒子第一次到达y轴。由图中运动轨迹图分析可得,应从b位置再转过120°圆心角到达y轴的c点。
得:t3=
×10-4 s
粒子第一次到达Y轴所用时间t=t1+t2+t3
得:t=
×10-4 s
由图可得:
=2R
所以距离:
=4R=1.6 m
所以第一次到达y轴的坐标为(0,1.6 m)
练习册系列答案
相关题目